Saison-Bestenlisten

Saison 2016/2017 Kurzbahn Langbahn
Saison 2015/2016 Kurzbahn Langbahn
Saison 2014/2015 Kurzbahn Langbahn
Saison 2013/2014 Kurzbahn Langbahn
Saison 2012/2013 Kurzbahn Langbahn
Saison 2011/2012 Kurzbahn Langbahn
Saison 2010/2011 Kurzbahn Langbahn
Saison 2009/2010 Kurzbahn Langbahn
Saison 2008/2009 Kurzbahn Langbahn
Saison 2007/2008 Kurzbahn Langbahn

Vereinsrekorde Frauen

25m Bahn
Str. Zeit Name Dat. Ort
50F 27,41 Helena Kösterke 11/04 Nürnberg
100F 58,76 Helena Kösterke 10/04 Bayreuth
200F 2:07,56 Anna Reibenspiess 11/16 Nürnberg
400F 4:31,89 Anna Reibenspiess 11/16 Nürnberg
800F 9:33,69 Anna Reibenspiess 10/16 Fulda
1500F 17:47,00 Anna Reibenspiess 11/14 Berlin
4x50F 1:54,53
(28.63)
Lisa Diener
Anna Reibenspiess
Hanna Seubert
Fabienne Krüger
11/16 Nürnberg
4x100F 4:16,88
(1:04.22)
Hannah Braun
Kat. Reibenspiess
Sophia Diener
Hanna Seubert
 11/14 Bayreuth
4x200F 9:45,70 Anne Lenz
Alina Kunkel
Lisa Diener
Lisa Schirado
10/10 Kleinwallstadt
50B 35,37 Ina Kwiezinski 11/06 Bayreuth
100B 1:17,62 Ina Kwiezinski 01/96 Aschaffenburg
200B 2:44,90 Anna Reibenspiess 06/17 Aschaffenburg
4x50B 2:36,69
(39.2)
Kat. Reibenspiess
Hanna Seubert
Hannah Braun
Enna Corak
07/13 Aschaffenburg
4x100B 5:30,96
(1:22.74)
Hanna Seubert
Hannah Braun
Kat. Reibenspiess
Sophia Diener
11/14 Bayreuth
4x200B 12:12,90
(3:03,22)



50R 30,80 Helena Kösterke 11/04 Nürnberg
100R 1:08,12 Enna Corak 02/14 Nürnberg
200R 2:25,93 Anna Reibenspiess 11/16 Nürnberg
4x50R  2:32,6
(38,15)



 11/07 Kleinwallstadt
4x100R 4:56,52
(1:14,13)
Hannah Braun
Hanna Seubert
Kat. Reibenspiess
Sophia Diener
11/14 Bayreuth
4x200R 11:09,55
(2:47,38)



50S 29,47 Helena Kösterke 01/16 Gau-Algesheim
100S 1:05,70 Helena Kösterke 03/05 Haßfurt
200S 2:31,82 Isabella Spieler 03/06
4x50S


4x100S 4:57,39
(1:14,3)
Sophia Diener
Kat. Reibenspiess
Hannah Braun
Hanna Seubert
10/14 Höchberg
4x200S 11:14,60
(2:48,65)



100L 1:08,30 Helena Kösterke 11/04 Aschaffenburg
200L 2:26,16 Anna Reibenspiess 02/17 Bayreuth
400L 5:07,08 Anna Reibenspiess 02/17 Bayreuth
4x50L 2:07,69 Anna Reibenspiess
Hanna Seubert
Cäcilia Bausback
Lisa Diener
11/16 Nürnberg
4x100L 4:48,48 Hannah Braun
Hanna Seubert
Sophia Diener
Kat. Reibenspiess
11/14 Bayreuth
50m Bahn
Str. Zeit Name Dat. Ort
50F 28,26 Helena Kösterke 07/15 Bad Neustadt
100F 1:00,42 Helena Kösterke 07/15 Fürth
200F 2:11,51 Anna Reibenspiess 04/17 Würzburg
400F 4:36,19 Anna Reibenspiess 04/17 Sindelfingen
800F 9:17,52 Anna Reibenspiess 05/17 Berlin
1500F 18:09,05 Anna Reibenspiess 05/17 Berlin
4x50F 1:59,28
(29,82)
Fabienne Krüger
Anna Reibenspiess
Hanna Seubert
Lisa Diener
07/16 Schweinfurt
4x100F 4:09,56
(1:02,39)
Anika Heinz
Anna Reibenspiess
Lisa Diener
Fabienne Krüger
04/17 Würzburg
4x200F 9:08,47
(2:17,11)
Anna Reibenspiess
Fabienne Krüger
Anika Heinz
Cäcilia Bausback
06/17 Berlin
50B 35,67 Ina Kwiezinski 06/07 Großostheim
100B 1:19,81 Simone Bauer 89
200B 2:52,06 Theresia Witzel 07/01 Schweinfurt
4x50B 2:42,18
(40,54)



07/96 Rosenheim
4x100B 6:04,16
(1:31,04)
Lara Zinngraf
Enna Corak
Lisa Diener
Hannah Braun
06/12 Großostheim
4x200B  13:37,35
(3:24,34)
Tamina Englert
Svenja Berger
Anika Kutschera
Lisa Schirado
 06/11 Großostheim
50R 32,63 Ulla Petzolt 03/92 Regensburg
100R 1:10,48 Anna Reibenspiess 04/17 Graz, AUT
200R 2:27,80 Anna Reibenspiess 05/17 Dortmund
4x50R 2:30,25
(37,56)



07/96 Rosenheim
4x100R  5:19,76
(1:19,94)
Lisa Schirado
Lisa Diener
Enna Corak
Lia Klausner
 06/12 Großostheim
4x200R  11:35,72
(2:53,93)
Lisa Diener
Enna Corak
Tamina Englert
Lisa Schirado
06/11 Großostheim
50S 29,60 Helena Kösterke 05/15 Würzburg
100S 1:06,26 Helena Kösterke 07/03 Schweinfurt
200S 2:28,30 Cäcilia Bausback 04/17 Ingolstadt
4x50S 2:09,97
(32,50)
Ulla Petzolt
Steffi Konrad
Helena Kösterke
Lena Schwarz
07/06 Straubing
4x100S 5:11.20
(1:17,18)



4x200S


200L 2:26,51 Anna Reibenspiess 06/17 Berlin
400L 5:07,64 Anna Reibenspiess 05/17 Berlin
4x50L 2:16,16 Helena Kösterke
Ina Kwiezinski
Steffi Konrad
Lena Schwarz
05/11 Regensburg
4x100L 4:48,21 Anna Reibenspiess
Lisa Diener
Cäcilia Bausback
Anika Heinz
04/17 Würzburg

Vereinsrekorde Herren

25m Bahn
Str. Zeit Name Dat. Ort
50F 24,57 Justin Arapaj 02/17 Bayreuth
100F 53,12 Thomas Ehrhardt 10/04 Bayreuth
200F 1:55.60 Niklas Reibenspiess 02/17 Bayreuth
400F 4:10.17 Niklas Reibenspiess 06/17 Aschaffenburg
800F 8:56,46 Niklas Reibenspiess 10/16 Oberursel
1500F 17:00,50 Niklas Reibenspiess 02/16 Bayreuth
4x50F 1:39,58
(24,90)
Justin Arapaj
Niklas Reibenspiess
Sebastian Feser
Ilyas Mirzoev
11/16 Nürnberg
4x100F 3:45.60
(56,40)



12/94 Wiesbaden
4x200F 8:37,70
(2:09,43)



50B 30,81 Stefan Grasmann 12/05 Aschaffenburg
100B 1:04,50 Niklas Reibenspiess 02/17 Bayreuth
200B 2:25,47 Niklas Reibenspiess 11/16 Nürnberg
4x50B 2:18,33
(34,58)
Niklas Reibenspiess
Sebastian Feser
Steven Herrschaft
Dominik Feser
07/13 Aschaffenburg
4x100B 4:54.10
(1:13,53)



02/92 Ingolstadt
4x200B 10:59,00
(2:44,75)



02/92 Ingolstadt
50R 27,51 Thomas Ehrhardt 06/01 Worms
100R 59,25 Thomas Ehrhardt 02/03 Nürnberg
200R 2:10,56 Thomas Ehrhardt 02/03 Nürnberg
4x50R


4x100R 4:20.38
(1:05,20)



02/93 Burghausen
4x200R 9:34,80
(2:23,70)



02/92 Ingolstadt
50S 24,79 Thomas Ehrhardt 11/00 College Park, USA
100S 55,25 Thomas Ehrhardt 11/00 College Park, USA
200S 2:03,70 Thomas Ehrhardt 11/00 College Park, USA
4x50S


4x100S 4:18.25
(1:04.6)
Sebastian Feser
Niklas Reibenspiess
Steven Herrschaft
Fabian Bauer
11/14 Bayreuth
4x200S 11:15.70
(2:48,92)



100L 1:00,45 Niklas Reibenspiess 10/16 Fulda
200L 2:08,62 Niklas Reibenspiess 02/17 Bayreuth
400L 4:42,32 Niklas Reibenspiess 11/16 Nürnberg
4x50L 1:52,86


11/92 Schwäbisch Gmünd
4x100L 4:08,80


02/92 Ingolstadt
50m Bahn
Str. Zeit Name Dat. Ort
50F 25,01 Niklas Reibenspiess 07/17 Regensburg
100F 53,50 Niklas Reibenspiess 07/17 Regensburg
200F 1:56,80 Niklas Reibenspiess 06/17 Berlin
400F 4:15,64 Niklas Reibenspiess 07/17 Regensburg
800F 8:50,13 Niklas Reibenspiess 06/17 Berlin
1500F 17:17,20 Niklas Reibenspiess 02/17 Dresden
4x50F 1:43,63
(25,9)
Thomas Ehrhardt
Igor Misovic
Stefan Grasmann
Paul Konrad
07/00 Dachau
4x100F 3:45,52
(55,58)
Niklas Reibenspiess
Justin Arapaj
Nils Haack
Philipp Walter
06/17 Berlin
4x200F 8:25,15
(2:06,29)
Niklas Reibenspiess
Nils Haack
Philipp Walter
Justin Arapaj
03/17 Würzburg
50B 31,20 Niklas Reibenspiess 06/16 Darmstadt
100B 1:08,42 Niklas Reibenspiess 06/16 Berlin
200B 2:26,31 Niklas Reibenspiess 06/16 Berlin
4x50B 2:14,12
(33,53)
Thomas Ehrhardt
Igor Misovic
Thomas Jung
Stefan Grasmann
07/03 Landshut
4x100B 5:21,71
(1:20,43)
Pascal Mangold
Christoph Kustra
Patrick Horst
Sebastian Lange
05/11 Aschaffenburg
4x200B 11:54,77
(2:43,69)
Pascal Mangold
Eugen Hoffmann
Alexis Kloke
Luis Neumann-Perez
16/11 Großostheim
50R 28,49 Thomas Ehrhardt 07/00 Dachau
100R 1:02,28 Thomas Ehrhardt 07/00 Dachau
200R 2:17,49 Justin Arapaj
Thomas Ehrhardt
01/17
07/02
Seraing, BEL
Aschaffenburg
4x50R 2:05,56
(31,39)
Thomas Ehrhardt
Igor Misovic
Stefan Grasmann
Paul Konrad
07/00 Dachau
4x100R 4:57,2
(1:14,30)
Klebe
G. Schweickard
P. Grasmann
Schüßler
08/66 Aschaffenburg
4x200R  10:55,03
(2:43,75)
Stanislav Meisner
Christoph Kustra
Eugen Hoffmann
Sebastian Reinhard
06/11 Großostheim
50S 25,78 Thomas Ehrhardt 03/02 Minneapolis, USA
100S 56,30 Thomas Ehrhardt 06/00 Berlin
200S 2:06,11 Thomas Ehrhardt 05/02 Warendorf
4x50S 1:53,36
(28,56)
Thomas Ehrhardt
Felix Sobietzki
Igor Misovic
Stefan Grasmann
05/11 Regensburg
4x100S 4:53,1
(1:13,27)
Klebe
H. Grasmann
P. Grasmann
Schüßler
08/66 Aschaffenburg
4x200S 10:40,78
(2:40,19)
Julian Richter
Christoph Kustra
Eugen Hoffmann
Lukas Kaiser
06/11 Großostheim
200L 2:12,25 Niklas Reibenspiess 06/16 Berlin
400L 4:50,56 Niklas Reibenspiess 02/15 Dresden
4x50L 1:58,40 Igor Misovic
Thomas Jung
Felix Sobietzki
Thomas Ehrhardt
05/11 Regensburg
4x100L 4:13,38 Philipp Walter
Niklas Reibenspiess
Sebastian Feser
Justin Arapaj
04/16 Dortmund

Vereinsrekorde Mixed

25m Bahn
Strecke Zeit Name Datum Ort
4x50F 1:47,35
(26,83)
Arapaj, Justin
Reibenspiess, Niklas
Diener, Lisa
Reibenspiess, Anna
10/16 Fulda
4x100F 3:57,98
(58,76)
– 50m –
Haack, Nils
Reibenspiess, Niklas
Diener, Lisa
Krüger, Fabienne
06/17 Berlin
4x50L 2:02,10
– 50m –
Kösterke
Misovic
Ehrhardt
Konrad
07/06 Straubing
4x100L 4:25,45
– 50m –
Arapaj, Justin
Reibenspiess, Niklas
Bausback, Cäcilia
Diener, Lisa
06/17 Berlin
50m Bahn
Strecke Zeit Name Datum Ort
4x50F 1:50,99
(27,74)
Grasmann
Konrad
Ehrhardt
Schwarz
09/04 Landshut
4x100F 3:57,98
(58,76)
Haack, Nils
Reibenspiess, Niklas
Diener, Lisa
Krüger, Fabienne
06/17 Berlin
4x50L 2:02,10 Kösterke
Misovic
Ehrhardt
Konrad
07/06 Straubing
4x100L 4:25,45 Arapaj, Justin
Reibenspiess, Niklas
Bausback, Cäcilia
Diener, Lisa
06/17 Berlin

Bahnrekorde Hallenbad Aschaffenburg (25m) Damen

Strecke Zeit Name Jahrgang Verein Datum Wettkampf
50F 26.85 Janine Pietsch 1982 SC Riesa 11.02 AB Open
100F 58.43 Susanne Notbohm 1981 SG Frankfurt 11.98 AB Open
200F 2:07.37 Annika Liebs 1979 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
400F 4:25.93 Annika Liebs 1979 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
800F
1500F
50B 34.23 Silva Pulfrich 1978 EOSC Offenbach 11.98 AB Open
100B 1:13.72 Andrea Asmus 1981 SSV Leutzsch 11.98 AB Open
200B 2:37.91 Andrea Asmus 1981 SSV Leutzsch 11.98 AB Open
50R 28.80 Janine Pietsch 1982 SC Riesa 11.02 AB Open
100R 1:03.45 Janine Pietsch 1982 SC Riesa 11.02 AB Open
200R 2:14.70 Annika Liebs 1979 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
50S 29.01 Nele Hofmann 1986 SC Wiesbaden 1911 11.06 AB Open
100S 1:04.43 Susanne Notbohm 1981 SG Frankfurt 11.98 AB Open
200S
100L 1:04.27 Janine Pietsch 1982 SC Riesa 11.02 AB Open
200L 2:21.64 Susanne Notbohm 1981 SG Frankfurt 11.98 AB Open

Bahnrekorde Hallenbad Aschaffenburg (25m) Herren

Strecke Zeit Name JG Verein Datum Wettkampf
50F 22.65 Kai Hanschmann 1979 SSV Leutzsch 11.98 AB Open
100F 49.63 Stefan Herbst 1978 SSV Leutzsch 11.01 AB Open
200F 1:53.43 Christian Hein 1982 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
400F 4:06.80 Alexander Studzinski 1983 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
800F
1500F
50B 29.76 Sven Grosse
André Kresse
1977
1979
SV Würzburg 05
SV Würzburg 05
11.01
03.03
AB Open
Unterfränkische
100B 1:02.46 René Kolonko 1981 SSV Leutzsch 11.98 AB Open
200B 2:20.83 Peter Lehmann 1980 SC Leipzig 11.98 AB Open
50R 25.96 Sebastian Halgasch 1980 SSV Leutzsch 11.00 AB Open
100R 57.38 Stefan Herbst 1978 SSV Leutzsch 11.98 AB Open
200R 2:05.46 Brian Krahmer 1978 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
50S 25.11 Stefan Herbst 1978 SSV Leutzsch 11.02 AB Open
100S 56.06 Stefan Herbst 1978 SSV Leutzsch 11.02 AB Open
200S 2:10.06 Alexander Boeck 1979 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
100L 1:00.03 Sven Grosse 1977 SV Würzburg 05 03.03 Unterfränkische
200L 2:05.12 Stefan Herbst 1978 SSV Leutzsch 11.01 AB Open
400L 4:46.01 Christian Gessner 1968 SG Mainz 11.98 AB Open